Saltar al contenido
CampervisorCampervisor
Guía · 11 min de lectura

¿Cuál es la mejor furgoneta para camperizar? Datos oficiales

No hay una mejor furgoneta para camperizar: depende de cuántos viajáis, de cuánto tiempo vivís dentro y de por dónde os movéis. Largos, altura interior, masa máxima autorizada y permiso B de los modelos más camperizados en España, con las cifras de los fabricantes y del BOE.

Fuentes consultadas y revisadas el 1 de noviembre de 2026

En los foros, la mejor furgoneta para camperizar suele ser la que tiene cada uno, de la Berlingo a la Sprinter. Cuál te conviene a ti depende de cuántos vais a viajar, de si la vas a usar los fines de semana o para vivir dentro, y de si te mueves por ciudad o por pistas.

Lo que sí se puede comparar son cuatro datos: largo, altura interior, masa máxima autorizada (MMA) y si se conduce con el permiso B. Los hemos sacado uno a uno de las webs, catálogos y notas de prensa de los fabricantes en España y del BOE, para los modelos que más se camperizan.

Campervisor es un directorio: no camperizamos ni vendemos furgonetas. Por eso aquí no recomendamos ningún modelo. La furgoneta la eliges tú, y conviene hablarlo con el taller que la va a transformar antes de firmar la compra.

¿De qué depende la mejor furgoneta para camperizar?

De tres cosas, en este orden: quién viaja, cuánto tiempo seguido y por dónde.

Pareja o familia. Dos personas caben en casi cualquier furgoneta con una cama transversal. Con niños hace falta un techo elevable o una furgoneta grande con literas, y plazas con cinturón para todos.

Fin de semana o vivir dentro. Para escapadas, una furgoneta corta que aparque en la calle y entre en un garaje (la Vito y el Rifter se quedan por debajo de 1,95 m) se usa más. Para semanas seguidas, lo que cansa es no poder estar de pie, y eso lo da el techo alto (H2 o H3) de una grande o un techo elevable en una mediana.

Ciudad o montaña. En ciudad, cada centímetro de largo y de alto cuenta para aparcar. En pistas cuentan la altura libre al suelo y la tracción; las versiones 4x4 tienen su apartado más adelante.

Y súmale el peso: una camperización completa añade centenares de kilos y todo tiene que caber en la MMA con la gente y el equipaje.

Los 3.500 kg y el permiso B: el dato que manda

El Reglamento General de Conductores (Real Decreto 818/2009, artículo 4) establece que el permiso de la clase B autoriza a conducir «automóviles cuya masa máxima autorizada no exceda de 3.500 kg», con un remolque de hasta 750 kg. La autorización para conjuntos de hasta 4.250 kg (artículo 5.5) es para el conjunto con remolque, no para la furgoneta sola. Por encima de 3.500 kg de MMA, el vehículo pasa a otras clases de permiso.

La mayoría de las Ducato, Sprinter, Crafter, Transit y Master que se camperizan son de 3.500 kg, pero las mismas carrocerías existen con 3.880, 4.000, 4.250 o hasta 5.500 kg. Esas versiones admiten mucha más carga, y ya no se conducen con el B.

La MMA menos la masa en vacío es la carga útil: en una grande de 3.500 kg, la de serie que publican Mercedes y Toyota va de unos 1.000 a 1.500 kg según largo y techo, y de ahí salen muebles, agua, batería, gas, personas y equipaje.

Y la camperización es una reforma: el Reglamento General de Vehículos (Real Decreto 2822/1998, anexo II) define el furgón como «automóvil con cuatro ruedas o más, concebido y construido para el transporte de mercancías» y la autocaravana como un vehículo con alojamiento vivienda (asientos y mesa, camas, cocina y armarios fijados). El paso de uno a otro va con proyecto e ITV: lo explica un ingeniero técnico industrial colegiado en la guía sobre legalizar una furgoneta camper en España, y los homologadores del directorio lo firman.

Furgonetas pequeñas para camperizar: Citroën Berlingo, Peugeot Rifter, Opel Combo, Nissan Townstar y NV200

Son derivados de turismo: se aparcan como un coche, entran en casi cualquier garaje y en ellas se duerme, se cocina en la puerta y poco más. No se puede estar de pie salvo con techo elevable. Encajan si viajáis dos y la furgoneta también va a ser el coche de diario. Citroën Berlingo, Peugeot Rifter y Opel Combo comparten plataforma dentro de Stellantis, así que sus medidas casi coinciden.

Donde las tablas dicen «sin dato», el fabricante no lo publica en su web española; búscalo en la ficha técnica de tu versión y año.

ModeloLargosAlto exteriorAlto interiorMMA (todas con permiso B)Plazas de serie
Citroën Berlingo Van (actual)Talla M 4,40 m; XL 4,75 msin datosin datosin dato2-3; Combi 5-7
Peugeot Rifter (actual)4.405 mm; Long 4.755 mm1.818 mm; Long 1.837 mmsin datosin dato5, o 7 en la Long
Opel Combo Cargo (actual)M 4,40 m; XL 4,75 mhasta 1.865 mmsin datosin dato2-3
Nissan Townstar furgónL1 4.488 mm; L2 4.910 mm1.864 mm; L2 1.854 mm1.215 mm; L2 1.229 mm1.960-2.550 kg2-3; doble cabina 5
Nissan NV200 (descatalogada)4,4 m1,86 m1,36 msin dato2; Combi hasta 7

La longitud de carga con el asiento del acompañante abatido (3,09 m en la Berlingo M y 3,44 m en la XL; 3.090 y 3.440 mm en el Combo) decide si cabe una cama longitudinal. Si buscas un NV200 usado, su ficha técnica manda sobre cualquier catálogo.

Furgonetas medianas: Volkswagen Transporter y Multivan, Mercedes-Benz Vito, Ford Transit Custom, Renault Trafic, Nissan Primastar y Toyota Proace

Interior de una Volkswagen Transporter camperizada con techo elevable: cocina, nevera y banqueta convertible en cama
Interior de una Volkswagen Transporter camperizada con techo elevable: cocina, nevera y banqueta convertible en cama. Foto: Danny6060, CC BY-SA 4.0

Rondan los cinco metros, con techo normal bajan de dos metros (entran en muchos garajes) y con techo alto o elevable se puede estar de pie:

ModeloLargosAlto exteriorAlto interiorMMA (todas con permiso B)Plazas y tracción
Volkswagen Transporter T6.1 (catálogo 2024)4.904 / 5.304 mm1.990 mm (techo normal)1.410 mm; techo alto 1.940 mm3.200 kg2-3; delantera o 4MOTION
Volkswagen Transporter (nueva generación)dos largos y dos alturas, sin datosin datosin datosin dato3; 4MOTION opcional
Volkswagen Multivan (actual)4,98 / 5,18 m1.907 mmsin datosin datohasta 7; eHybrid 4MOTION
Mercedes-Benz Vito furgón (actual)Compacta 4.895 mm; hasta 5,37 m1.910 mm1.391 mm2.800 kg (compacta)2
Ford Transit Custom (desde 2023)dos largos (L1 y L2), sin datotecho estándar por debajo de 2 msin datosin dato2-3; AWD solo con automático
Renault Trafic (actual)L1 5.080 / L2 5.480 mmH1 1.971 / H2 2.498 mm1.387 / 1.898 mmunos 3.000 kg según versión2-3; delantera
Nissan Primastar (= Trafic)L1 4.999 / L2 5.399 mm1.971 mm (H1); 2.486 mm (H2)1.387 / 1.898 mm2.835-3.040 kgfurgón o 6 plazas
Toyota Proace (actual)Compact 4.609 mm; Media 4.981 mm; Larga 5.331 mm1.865 mm1.397 mm2.620-3.100 kg3

En el Transporter T6.1 y en el Trafic, el techo alto añade medio metro de altura interior (de 1,41 a 1,94 m; de 1,39 a 1,90 m), y eso separa una camper de fin de semana de una para temporadas largas. La Vito y el Proace solo se venden con techo bajo: para ir de pie hace falta un techo elevable. Renault estrena además un Trafic eléctrico nuevo (4.869 / 5.269 mm, cifras «en proceso de homologación»): pregunta al taller con cuál ha trabajado.

Furgonetas grandes: Fiat Ducato, Mercedes-Benz Sprinter, Volkswagen Crafter, Ford Transit, Renault Master e Iveco Daily

Trasera de una Mercedes-Benz Sprinter camperizada por su dueño, con la cama elevada y el garaje debajo
Trasera de una Mercedes-Benz Sprinter camperizada por su dueño, con la cama elevada y el garaje debajo. Foto: Moreteekay, CC BY-SA 4.0

Las «gran volumen» permiten baño, cocina fija y cama fija sin renunciar a estar de pie. A cambio pasan de 5,4 metros y, con techo alto, de 2,5 de altura. Aquí la MMA es el filtro: todas existen en 3.500 kg y todas tienen versiones por encima. Fiat Ducato, Peugeot Boxer, Citroën Jumper, Opel Movano y Toyota Proace Max son el mismo furgón, fabricado por Stellantis en Atessa (Italia); las medidas de Toyota valen para los cinco.

ModeloLargosAlto exteriorAlto interiorMMA (permiso B solo hasta 3.500 kg)Plazas y tracción
Fiat Ducato, Peugeot Boxer, Citroën Jumper, Opel Movano y Toyota Proace Max (serie actual)L2 5.413 / L3 5.998 / L4 6.363 mm; el L1 corto, sin datoH1 2.254 / H2 2.524 / H3 2.764 mmsin dato3.300-3.500 kg diésel; hasta 4.250 kg en pesadas y eléctricas3; delantera
Mercedes-Benz Sprinter furgón (actual)Estándar 5.932 / larga 6.967 / extralarga 7.367 mm2.331 mm (normal); 2.616 mm (alto)1.719 mm (normal); 2.009 mm (alto)3.500, 3.880 o 5.000 kg (hasta 5.500)3; trasera o integral variable
Volkswagen Crafter (catálogo junio 2025)5.986 / 6.836 / 7.391 mm2.355 / 2.590 / 2.798 mm1.726 / 1.961 / 2.196 mm3.500 kg (versión de la web); otras, sin datodelantera, trasera o 4MOTION
Ford Transit (actual)3 batallas (L2-L4), 2 alturas (H2-H3), sin datosin datosin datode 3.500 kg a la versión de 5 toneladas3; delantera, trasera o AWD
Renault Master (nuevo Master)L2 5.685 / L3 6.315 / L4 7.075 mmH2 2.500 / H3 2.780 mm1.885 mm en H24.000 kg en la web; la de 3.500, sin dato3; delantera (L4, trasera)
Iveco Daily furgón (catálogo MY24)5.718 / 6.118 / 7.283 mmsin datoH1 1.545 / H2 1.900 / H3 2.100 mmde 3,5 a 7,0 t4x2; Daily 4x4 aparte

Según una nota de Fiat Professional de 2017, el Ducato es el furgón más vendido de Europa en el sector camper. La Sprinter con techo alto pasa de los dos metros de altura interior (2.009 mm); el Crafter con techo superalto (2.196 mm) y el Daily H3 (2.100 mm) van más allá. El Daily es un chasis de camión con carrocería de furgón, con versiones de hasta 7 toneladas muy lejos del permiso B.

¿Qué furgoneta camperizar si quieres 4x4?

Autocaravana Hymer sobre Mercedes-Benz Sprinter 4x4 aparcada en una calle
Autocaravana Hymer sobre Mercedes-Benz Sprinter 4x4 aparcada en una calle. Foto: crash71100, CC0

Conviene separar la tracción integral de fábrica de las conversiones de terceros. Lo que publican hoy los fabricantes:

  • Mercedes-Benz Sprinter: propulsión trasera o tracción integral variable.
  • Volkswagen Crafter: tracción delantera, trasera y total 4MOTION (catálogo de junio de 2025).
  • Volkswagen Transporter y Multivan: 4MOTION en el T6.1 y en la nueva generación; en el Multivan, el eHybrid 4MOTION.
  • Ford Transit: delantera, trasera o AWD en los diésel. Ford Transit Custom: AWD solo con cambio automático.
  • Iveco Daily 4x4: 3,5 o 5,5 t de MMA (nota de 2015); la de 3,5 t, con el B.
  • Fiat Ducato: Fiat Professional presentó una versión 4x4 en 2017; comprueba si sigue en catálogo.

Un 4x4 de fábrica pesa más, y ese peso sale de la carga útil. Si vas a salir del asfalto cada semana, elígelo antes de camperizar: añadirlo después es otra reforma.

¿Nueva o de segunda mano?

Una nueva trae la generación actual, la garantía y una ficha técnica sin reformas. En una usada, lo primero son los papeles. Dos cosas cambian con la edad: las medidas, porque cada generación crece y cambia de techo, y la MMA, que puede haberse rebajado o ampliado en una reforma anterior. Pide la ficha técnica y la tarjeta ITV y compara largo, alto y MMA con lo que crees que compras. Si ya viene camperizada, lo que hay que revisar está en la guía sobre autocaravanas, campers y caravanas de segunda mano.

Qué preguntar al taller antes de comprar la furgoneta

Antes de firmar, escribe a varios talleres de camperización y pregunta:

  1. ¿Con qué modelos trabaja más? Un taller que hace muchas Ducato tiene muebles y plantillas probadas; en un modelo que no conoce, todo es a medida.
  2. ¿Cuánto va a pesar mi camperización? Que te dé una estimación por escrito de muebles, agua, baterías y placas, y que la reste de la carga útil de la versión que piensas comprar.
  3. ¿Qué altura interior necesita el proyecto? Ducha de pie o cama elevada cambian el techo que debes elegir (H1, H2 o H3).
  4. ¿Qué versión y año aconseja? Hay generaciones con más piezas y otras con problemas conocidos; el taller los ve a diario.
  5. ¿Quién firma la homologación y qué plazas quedan? La reforma la tramita un homologador con proyecto e ITV; pregunta si lo gestiona el taller o lo buscas tú.

Apunta las respuestas de cada taller una debajo de otra y verás enseguida en qué coinciden y en qué no.

En Campervisor puedes buscar talleres de camperización por provincia y pedirles presupuesto desde su ficha. Si vives en Barcelona, Madrid o Valencia tendrás varios cerca; en el resto, la solicitud llega a los de tu zona. Cuéntales en la solicitud qué modelo tienes en mente y para qué la vas a usar.

¿Quieres el presupuesto para tu furgoneta?

Cuéntanos qué necesitas y se lo enviamos a talleres de tu zona que lo hagan. Te contacta cada uno que lo acepte y tú comparas. Sin coste para ti y sin compromiso.

Preguntas frecuentes

¿Se puede conducir una furgoneta camper con el permiso B?

Sí, siempre que su masa máxima autorizada no pase de 3.500 kg. El Reglamento General de Conductores (Real Decreto 818/2009, artículo 4) limita el permiso B a automóviles de hasta 3.500 kg de MMA con remolque de hasta 750 kg. Ducato, Sprinter, Crafter, Transit y Master existen en 3.500 kg, pero también en 3.880, 4.000, 4.250 o más, y esas versiones quedan fuera del B.

¿Qué furgoneta para camperizar tiene más altura interior?

Entre las que publican sus fabricantes en España, el Volkswagen Crafter con techo superalto llega a 2.196 mm de altura interior, el Iveco Daily H3 a 2.100 mm y la Mercedes-Benz Sprinter con techo alto a 2.009 mm. Las medianas con techo alto se quedan en torno a 1,9 metros (Transporter T6.1, 1.940 mm; Trafic y Primastar H2, 1.898 mm), y las pequeñas no permiten ir de pie.

¿Cuál es la mejor furgoneta pequeña para camperizar?

Depende del uso diario: Citroën Berlingo, Peugeot Rifter y Opel Combo miden 4,40 o 4,75 metros y el Nissan Townstar entre 4,49 y 4,91. Se aparcan como un coche y entran en casi cualquier garaje, pero no se puede estar de pie salvo con techo elevable. Son para dos personas y escapadas cortas; la longitud de carga con el asiento abatido decide si cabe una cama longitudinal.

¿Qué furgonetas se pueden camperizar con 4x4 de fábrica?

Según sus webs y catálogos en España: Mercedes-Benz Sprinter (tracción integral variable), Volkswagen Crafter (4MOTION), Volkswagen Transporter (4MOTION) y Multivan eHybrid 4MOTION, Ford Transit (AWD) y Transit Custom (AWD con cambio automático) e Iveco Daily 4x4 (3,5 o 5,5 toneladas). Fiat presentó un Ducato 4x4 en 2017. Un 4x4 pesa más y resta carga útil, así que conviene elegirlo antes de camperizar.

¿Qué hay que preguntar al taller antes de comprar la furgoneta?

Con qué modelos trabaja más, cuánto va a pesar la camperización y cómo se resta de la carga útil, qué altura interior necesita el proyecto, qué versión y año aconseja y quién firma la homologación. Conviene pedir la estimación de peso por escrito y decidir la furgoneta con el taller antes de firmar la compra, no después.

Fuentes

¿Te ha sido útil este artículo?

¿Ves algo desactualizado o que no cuadra? Escríbenos a hola@campervisor.es y lo revisamos.

Sigue leyendo

Interior de una Volkswagen Transporter camperizada por un taller: cocina con fogones, fregadero y armarios
Guía · 7 min de lectura

Cuánto cuesta camperizar una furgoneta: precios orientativos

Camperizar una furgoneta cuesta desde unos 10.000 € en una mediana hasta 30.000 € en una de gran volumen, según los precios que publican los talleres. Son cifras orientativas: el precio de tu furgoneta te lo da un taller, por escrito. Aquí tienes los extras, la homologación, lo que dice la ley y cómo comparar.

Leer la guía →
Autocaravana sobre base Fiat Ducato
Guía · 12 min de lectura

Autocaravana, camper o caravana de segunda mano: qué revisar

Qué papeles pedir, qué comprobar en la DGT y en la ficha técnica y qué garantía tienes al comprar una autocaravana, una camper o una caravana usada. Con lista para el día de la visita.

Leer la guía →